вторник, 29 мая 2012 г.

Что делать если болят почки


Болезни почек и мочевыводящих путей встречаются довольно часто у людей различных возрастных групп. Их коварство заключается в том, что нередко они имеют скрытое течение и выявляются в далеко зашедших стадиях.
Основными клиническими проявлениями, позволяющими заподозрить заболевание почек и мочевых путей, являются: нарушения акта мочеиспускания, боли в пояснице или в животе, отеки, повышение артериального давления, общая слабость, снижение работоспособности. При остром воспалении повышается температура и появляется озноб.
При первичных проявлениях заболевания ни в коем случае не стоит заниматься самодиагностикой и самолечением без консультации врача.
Однако при установленном диагнозе заболевания почек и при достаточном собственном опыте вполне допустимо самостоятельное применение некоторых способов лечения, в частности, фитотерапии в домашних условиях. Особенно эффективна фитотерапия — лечение лекарственными растениями — при мочекаменной болезни и при пиелонефрите.
Мочекаменная болезнь является следствием многих факторов: нарушений обмена веществ и питьевого режима, воспалительных процессов в почках и мочевых путях. Врачи не могут досконально ответить на вопрос, почему у некоторых людей образуются камни в почках, а у других нет. Очень важную роль играют особенности питания, а также наследственность.
Примерно 2/3 всех мочевых камней состоят из солей кальция. Главными виновниками камнеобразования являются оксалаты и фосфаты кальция, то есть соли щавелевой и фосфорной кислоты, а также ураты — соли мочевой кислоты. Если у вас в моче содержится слишком много таких солей, происходит их кристаллизация и образование мочевых камней. Представьте себе, что вы пьете кофе и насыпали в чашку две ложки сахара. Сахар растворится, но если насыпать в ту же чашку 10 ложек сахара, он не растворится, а осядет на дне. В чашке окажется просто недостаточно жидкости, чтобы растворить такое количество кристаллического вещества.


Для профилактики мочекаменной болезни самое главное употреблять побольше жидкости — не менее 6–8 стаканов в день, если к этому нет противопоказаний со стороны других органов. Чем больше жидкости вы употребляете, тем менее концентрированная моча у вас образуется, а, значит, не создаются условия для кристаллизации солей и выпадения их в виде почечных камней. В период обострения мочекаменной болезни рекомендуется употреблять для питья более мягкую воду, например, дождевую и талую.
Еще один совет: ограничьте мясо. Те, кто употребляет в пищу большое количество животного белка, включая нежирное мясо и птицу, подвергаются более высокому риску камнеобразования. Употребление в пищу животного белка приводит к следующим результатам: во-первых, в моче увеличивается содержание кальция, во-вторых, возрастает уровень мочевой кислоты в крови и в моче — и то и другое способствует камнеобразованию — и, наконец, снижается содержание солей лимонной кислоты в моче, а именно соли лимонной кислоты естественным образом препятствуют камнеобразованию. Рекомендуется съедать в день не более 50 граммов тощего мяса, птицы или рыбы.
При уратных камнях особенно строго ограничивается употребление мяса, а также крепкого чая, кофе, шоколада . Выведению уратов способствуют петрушка, сельдерей, брусника, лесная земляника, тыква, арбуз.
При наличии оксалатных камней ограничиваются продукты, богатые щавелевой кислотой: щавель, ревень, салат, бобы, томаты. Выведению солей щавелевой кислоты способствуют яблоки, особенно кожура, груши, черная смородина.
При фосфатных камнях предпочтение отдают овсянке, мучным продуктам, яйцам, допускается более широкое употребление мяса и рыбы, чем при других видах камней. Полезно включение в рацион кислых ягод и фруктов, квашеной капусты, березового сока.
Ограничьте соль. Умеренное ограничение соли в пище очень полезно. Почки выделяют натрий, содержащийся в поваренной соли, и кальций параллельно. Если они вынуждены выделять большое количество натрия, одновременно повышается и содержание кальция в моче.
Камни в почках — это очень болезненно, но не очень опасно. Если не присоединяется инфекция, можно выжидать в течении недель и даже месяцев, чтобы маленький камушек отошел самостоятельно.
Для лучшего отхождения камней показаны сборы лекарственных растений со спазмолитическим и мочегонным эффектом, например:
Корневище пырея, трава хвоща полевого, листья брусники, листья мяты перечной, трава чистотела, трава зверобоя, трава тимьяна поровну. 30 г сбора залить 1 л кипятка, настаивать 30 минут, выпить в теплом виде в течение часа.
Примерно у половины людей, однажды испытавших отхождение камня из мочевых путей, приступ может повториться в течении ближайших 8–10 лет. Поэтому для профилактики рекомендуется, помимо соблюдения вышеприведенных рекомендаций, употреблять настои следующих лекарственных растений: корня марены красильной (6 г на 250 мл воды), цветков василька синего (10 г на 250 мл воды), листьев брусники или толокнянки (10 г на 400 мл воды). Настои принимаются по 1/4 –1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.
Хотя мужчины часто страдают от мочекаменной болезни, им повезло в другом — они реже болеют инфекцией мочевых путей, так называемым пиелонефритом. В основном это связано с особенностями мужской анатомии. Возбудители инфекции должны попасть в мочевые пути, прежде чем они доберутся до почек. Мочеиспускательный канал у мужчины гораздо уже и длиннее, чем у женщины, и расположен дальше от заднепроходного отверстия, в котором гнездится большое количество бактерий, способных вызвать инфекцию мочевых путей. Также в соке предстательной железы содержатся антибактериальные вещества, которые создают барьер для инфекции. Пиелонефрит мало распространен среди мужчин. У мальчиков и девочек в возрасте до 2 месяцев частота встречаемости инфекции мочевых путей примерно равна, в дальнейшем 90% инфекций мочевых путей приходится, увы, на долю женщин. Когда мужчины в возрасте 60 лет и старше начинают страдать от заболеваний предстательной железы, инфекция мочевых путей становится для них такой же актуальной проблемой, как для женщин. Симптомы пиелонефрита трудно не распознать: потрясающие ознобы, высокая температура, общее плохое самочувствие, ломота в мышцах и суставах. Частые мучительные позывы на мочеиспускание больше характерны для воспаления мочевого пузыря, а не для пиелонефрита. При пиелонефрите область почек резко болезненна при пальпации.
Лечение пиелонефрита включает постельный режим, прием антибиотиков и употребление больших количеств жидкости. Острый пиелонефрит при правильном лечении может закончиться выздоровлением в течение 3–4 недель.
Фитотерапия острого пиелонефрита включает употребление лекарственных растений не только в виде настоев и отваров, но и в пище. Необходимо употреблять зелень и корнеплоды петрушки, морковь, свеклу, клюкву, бруснику (ягоды в любом виде), другие ягодно-фруктовые соки, морсы, компоты. Исключаются острые, жареные, раздражающие блюда.
В острый период болезни лечение растениями проводится на основе фитосборов, в которых комбинируются растения с противомикробным, противовоспалительным, обволакивающим, мочегонным и спазмолитическим действием.
Вот несколько примеров.
Листья березы, листья толокнянки (медвежьи ушки),трава льнянки, корневище солодки - поровну. 10г сбора залить 300 мл кипятка, нагревать на водяной бане 10 минут, настаивать в тепле 2 часа, процедить, принимать в теплом виде по 1/4–1/2 стакана 3 раза в день за час до еды. 

Трава зверобоя, листья манжетки, корневище пырея, плоды тмина, трава хвоща полевого, трава шалфея — поровну. Готовить и принимать так же, как предыдущий.
Лекарственные растения желательно принимать в течение года после нормализации анализов мочи, с перерывами в 2–3 недели каждые 3 месяца и сменой сбора после каждого перерыва.
Хронический пиелонефрит нередко возникает вследствие острого. Однако иногда заболевание протекает скрыто, проявляет себя лишь общей слабостью, повышенной утомляемостью, небольшими болями в пояснице. Анализы мочи не всегда показательны. Диагноз такого первично хронического пиелонефрита может быть поставлен только при помощи специальных методов исследования. Поэтому обращение к врачу обязательно. Фитотерапия хронического пиелонефрита несколько отличается от таковой при остром, в период обострения лекарственные растения применяются в сочетании с медикаментозными препаратами по схеме: в течение 3 месяцев 10 дней в месяц — антибиотики или уроантисептики; 10 дней — лекарственные растения; 10 дней — перерыв.
Вне обострения по согласованию с врачом можно ограничиться только лекарственными растениями, меняя сборы каждые 2–3 месяца.
Трава спорыша, плоды можжевельника, корневище солодки, листья толокнянки, трава тысячелистника, листья шалфея, трава яснотки, солома овса — поровну.
8 г сбора на 250 мл воды, настаивать 4 часа, довести до кипения, парить на водяной бане 10 мин. Настаивать в тепле 1 час, процедить; принимать по полстакана 4 раза в день через 20 мин. после еды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий