понедельник, 2 июля 2012 г.

Как бороться с гастритом



 Что такое гастрит и как с ним бороться


Если вовремя не взяться за лечение этого заболевания, оно может привести к язве желудка. Гастрит и гастродуоденит самые распространенные заболевания желудочно-кишечного тракта, по статистике ими болеет больше половины взрослого населения Земли. Гастрит — воспаление слизистой (внутренней) оболочки стенки желудка. Когда воспаление переходит на двенадцатиперстную кишку, формируется так называемый гастродуоденит. Выделяют два вида гастритов и гастродуоденитов: с пониженной и повышенной кислотностью желудочного сока. Заболевания бывают острыми — возникают впервые и протекают бурно и хроническими — приступы повторяются не очень часто, но с завидной регулярностью. Если острый гастрит не вылечить, со временем он может перейти в хроническую форму.



ПРИЧИНЫ ГАСТРИТА
Возникновению заболевания способствуют следующие факторы. Прием некоторых лекарств в течение длительного времени. Неправильное питание — плохое пережевывание пищи, употребление некачественных продуктов (например, с консервантами), любовь к острым и маринованным блюдам, сухомятки, длительные перерывы между приемами пищи. Helicobacter pylori (хеликобактер пилори) — бактерия, которая поселяется в желудке и, в частности, разносится тараканами.
Вредные привычки: употребление большого количества алкоголя и курение. Сопутствующие заболевания других органов пищеварительной системы. Современные продукты питания: очищенные злаки, рафинированные масла, консерванты, эмульгаторы, в животной пище гормоны и антибиотики.

ЛЕЧЕНИЕ ГАСТРИТА

Как это не прискорбно гедонистам, лечение гастрита практически всегда начинают с диеты. Во время еды гастроэнтерологи рекомендуют соблюдать следующие правила:
- Пища и напитки не должны быть очень холодными или горячими;
- Твердая еда всегда должна тщательно прожевываться;
- Кушать следует несколько раз в день (не менее 5), но не большими порциями.
Кроме того, необходимо избавить свой организм от бактерии хеликобактера. Она достаточно сложно лечится. Разрабатывается целая схема, которая включает несколько антибиотиков и длится 10-14 дней. При изжоге и кислой отрыжке для лечения гастрита применяют фосфалюгель в сочетании с маалоксом. Дозы назначаются врачом. «Мотилиум» рекомендуется гастроэнтерологами для улучшения двигательной функции желудка.
Для заживления слизистой оболочки гастроэнтерологи могут рекомендовать такой препарат, как «Солкосерил». Также применяются «Калефлон», «Гастрофарм», «Карнитин» — 20-процентный раствор. Кроме того, натуропаты советуют использовать масло облепихи. Рекомендуется пить негазированные минеральные воды малой и средней минерализации, преимущественно щелочные. Их принимают в теплом виде (37-38°С) три раза в день за 1-1,5 ч. до еды (газ предварительно удаляют). Курс лечения длится примерно 21-24 дня. При сопутствующем холецистите, колите, протекающем с жидким стулом, принимают минеральную воду более высокой температуры (42-46°С).

ДИЕТА ПРИ ГАСТРИТЕ

Для гастрита с пониженной функцией секреции (с пониженной или нормальной кислотностью) рекомендуется диета из супов (круповые и овощные) на различных нежирных бульонах, нежирное мясо (даже жареное, но без твердой зажаренной корочки), нежирная рыба, все свежие и не слишком кислые кисломолочные продукты, черствый хлеб разных сортов, а еще лучше — сухари, овощи и фрукты (как вареные, так и в сыром виде), молоко, яйца — сырые и омлеты, различные хорошо проваренные каши, фруктовые и овощные соки, сливочное масло, чай кофе, какао — на воде (можно с молоком), сахар. Прием пищи — не реже пяти раз в день небольшими порциями.
Для гастрита с повышенной функцией секреции желудка рекомендуется диета, которая бы нейтрализовала чрезмерное выделение соляной кислоты. Ни в коем случае не следует, есть жареное.
Из продуктов можно употреблять молоко, кефир, йогурт, неострый твердый сыр, некислый и свежий творог, сливки, сырки, простоквашу; яйца готовить либо на пару, либо отваривать; нежирную рыбу и мясо также необходимо сварить. Овощи и зелень надо кушать хорошо отваренными или в виде пюре, сырыми можно употреблять лишь салат, лук, укроп. Хлеб следует, есть сухой, а еще лучше — сухари, несдобное печенье. Из мясных продуктов — диетические сосиски, нежирные ветчину и окорок. Разрешается употреблять копченую, но нежирную рыбу.
Супы при гастрите с повышенной кислотностью варятся на любых нежирных бульонах (ни в коем случае не из кубиков!) с тщательно протертыми овощами или крупами. Подойдут тонкие или мелкорубленые макаронные изделия. Каши — из всех сортов круп, обязательно хорошо проваренные. Из жиров возможно употребление сливочного, топленого и растительного масла (подсолнечное, оливковое). Соусы не рекомендуются, за исключением тех, которые приготовлены на мясном или рыбном бульоне. Разрешены и сметанные соусы. Пряности полностью исключаются — допускается немного корицы, лаврового листа. Можно пить чай, какао и кофе.
Запрещены к употреблению: алкоголь (исключить полностью), свежеиспеченные или сдобные кондитерские изделия, булки, острые твердые сыры, ржаной хлеб, бобовые (горох, фасоль, чечевица), толстые макаронные изделия, жареные яйца, жирное мясо и/или рыба, консервы, пряности, жареный картофель и картофель фри, капуста, репа, редис, лук репчатый, фрукты и овощи с кожурой (особенно виноград), сало, грудинка, жирная сметана, конфеты, шоколад, все острое и копченое. Также требуется соблюдать режим питания. Пищу следует принимать небольшими порциями не реже пяти раз в день.
Как диагностировать гастрит, ведь похожие симптомы имеют и другие заболевания органов брюшной полости?
Для диагностики гастрита необходима консультация врача-гастроэнтеролога, а также проведение ряда исследований:
— рентгенологическое обследование желудка;
— эзофагогастродуоденоскопия;
— УЗИ.
При хроническом гастрите также проводятся: исследование желудочной секреции и биопсия слизистой оболочки.
Расскажите, пожалуйста, о причинах возникновения и развития острого гастрита. Каковы его основные симптомы?
Острый гастрит может быть вызван перееданием, чрезмерным употреблением алкоголя, некачественных продуктов, лекарств, заболеваниями печени и почек. Его суть сводится к следующему: повреждаются слизистая оболочка желудка и железы, которые в ней находятся. Пораженные участки воспаляются. Симптомы острого гастрита: внезапно появляется тяжесть или боль под ложечкой, отрыжка. При остром гастрите язык обкладывается налетом, возможны тошнота и даже рвота. Через 1-2 дня все проявления гастрита проходят, наступает полное выздоровление.
Что такое хронический гастрит, какие факторы способствуют его развитию? Каковы симптомы сопровождают это заболевание?
Хронический гастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка, которое приняло затяжной характер. Болезнь развивается при продолжительном негативном воздействии на организм.
Также возникновению гастрита способствуют хронические заболевания других органов пищеварения. Эта болезнь приводит к снижению аппетита, неприятному вкусу во рту, отрыжке, тошноте, рвоте. Наиболее частые симптомы — распирание и давление под ложечкой после еды, изжога. Возможны боли.
Как известно, болезнь проще предупредить, чем потом долго и сложно лечить. Что же нужно делать, чтобы избежать гастрита?
Гастрит — это следствие неправильного образа жизни. Подкорректируйте свои привычки, и он не будет вас беспокоить.
Нужно следить за своим питанием: употреблять качественную пищу природного происхождения без красителей, консервантов, загустителей, ароматизаторов и других химических добавок. Кроме того, пища не должна быть чрезмерно кислой, острой, соленой. Это вовсе не означает, что нельзя использовать специи — просто добавляйте их в разумных количествах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий